Ребенок приходит домой несколько дней подряд с каким-то пустым взглядом. Начинаю подозревать, что он употребляет что-то. Скажите, как понять права я или накрутила себя. Чем отличаются глаза и взгляд наркомана от здорового человека?

На самом деле глаза человека, находящегося под воздействием психоактивных веществ, значительно отличаются. В первую очередь - это касается зрачков. Зрачок в состоянии употребления и до нескольких часов после принятия наркотика может быть суженным или расширенным и не будет реагировать на свет. Существует

Суженный зрачок глаза говорит об употреблении героина, морфина, также кодеиносодержащих медицинских препаратов. Если посвятить наркоману в фонариком в глаза в течение нескольких секунд и зрачок никак не отреагирует - это явный признак наркотического опьянения. По мере выхода из организма наркотика, реакция зрачка будет становиться все более ощутимой.

Глаза с широки зрачками свидетельствуют об употреблении амфетамина, соли, ЛСД, кокаина и других возбудителей. Зрачок может оставаться ненормально расширенным до 24 часов.

После употребления гашиша, травки или спайса значки могут быть как суженными, так и расширенными. Но существует другой побочный эффект - белок глаза мгновенно краснеет.