Мой муж наркоман, он употребляет синтетический наркотик соль и лечиться отказывается. Он не считает себя больным. А тем временем у нас ребенок постоянно в страхе. Работу он уже потерял. Поговорив с его родителями, решили разместить его в центре, но как быть если сам лечиться он не хочет?

Большая часть наших пациентов попадает в центр по инициативе родителей. Не удивительно, что ваш муж не признает проблему. Ваша семья не первая, кому пришлось столкнуться с этим. Данное явление имеет название - анозогнозия. В сфере аддиктологии данный феномен еще называют «отрицание», когда наркоман не видит ущерба и последствий, которое несет за собой употребление.

На данный момент принудительные меры запрещены законодательством РФ, за исключением случаев, когда на это есть постановление суда. Поэтому необходимо получить личное согласие вашего мужа на госпитализацию. В этом может помочь выездная группа наших специалистов. Семья должна выступать единым механизмом для воздействия на зависимого. Данная методика называется «интервенция». В случае, если группа наших специалистов выезжает к вам, интервенция дает результат свыше чем в 90% случаев и заканчивается госпитализацией даже если наркоман не хочет лечиться.